Умнички

В подготовительной группе «Умнички», с 24 января по 04 февраля 2024 года МКДОУ ШР Детский сад № 3 «Сказка» п. Большой Луг, в рамках открытия Года семьи, семьям воспитанников было предложено создать свою семейную стенгазету, коллаж.

Для формирования у дошкольников представлений о семье мы использовали разные совместные виды деятельности - рисовали, лепили, беседовали о семье, о мамах, папах, бабушках, дедушках, сестрах и братьях, рассматривали принесенные родителями фотографии, играли в сюжетно-ролевые игры, составляли рассказы о своих семьях, опираясь на мнемосхему.

В течение всей недели, в беседах на занятиях по познавательному развитию педагоги говорили с детьми о семейных традициях, праздниках, событиях, о том, как они проводят выходные с семьей. Дети часто вспоминают веселые семейные события. Эти воспоминания создают в доме теплую и сердечную атмосферу. Дети отражали полученные знания и впечатления в рисунках и творческих играх.

В создании семейных стенгазет и коллажей, родители и дети вместе подбирали фотографии из семейного архива, рисовали картинки, создавали поделки к коллажу, совместно делали надписи.

Для знакомства с результатами работы, в группе была организованна выставка, на которой у родителей и детей появилась возможность познакомиться с творчеством других. Дети с огромным интересом рассматривали семейные работы своих товарищей, показывали свои, рассказывали, как они помогали маме их делать.

Вовлечение семьи в воспитательно-образовательный процесс способствует улучшению эмоционального самочувствия детей, обогащению воспитательного опыта родителей.

У каждого из нас свои представления об идеальной семье. Но для каждого из нас семья – это наш родной дом, родители, дедушки и бабушки. Эти люди всегда рядом – в праздники и в будни, в болезни и в здравии. Семья делает нашу жизнь счастливее, ярче и богаче. Семья – это ключ от человеческого счастья.

 

                             Воспитатели подготовительной группы «Умнички»:

                                                  Гавалян О. В., Шеремет Т. И.

                                     

     

27 февраля, в нашем детском саду №3 "Сказка " , в подготовительной группе " Умнички", прошёл праздник посвященный Дню защитника Отечества. Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник наших мужчин – дедушек, воевавших на войне и защищавших нашу Родину, пап – служивших в армии и честно отдавших долг своей Родине, мальчиков – будущих мужчин и защитников.

 
Праздник прошел в форме квеста, спортивного досуга с элементами игровой деятельности. Ребята рассказывали стихотворения, отгадывали загадки и выполняли задания для того ,чтобы найти секретный пакет. В конце испытаний мальчики получили подарки.
 
Мы гордимся нашей страной, нашей армией, нашими защитниками. Наши мальчики стремятся быть сильными, мужественными, чтобы стать настоящими защитниками для всех нас. Такими же героями как наши папы и дедушки. Поздравляем наших дорогих пап, дедушек и конечно же наших будущих защитников – наших мальчиков с праздником 23 февраля, с Днем Защитника Отечества.
Воспитатели группы "Умнички ":
Шеремет Т.И.
Гавалян  О. В.